2017, Les très belles journées de courses des AQPS

2017, Les très belles journées de courses des AQPS

by AQPS, 16 octobre 2017

VOS GAGNANTS DE GROUPES en France en 2017, Plat et Obstacle. Ainsi que les performances de prestige.

Ces résultats, non exhaustifs mais vitrines des performances  des AQPS, sont présentés par ordre chronologique inversé, en Obstacle puis en Plat.

En cliquant sur LE NOM DE LA COURSE, accédez à la page France Galop avec le résultat complet de l’arrivée, la vidéo de la course (Replay pour les courses Premium) – et le palmarès des années antérieures pour les courses de groupe .

RAPPEL :Le REPLAY des courses sur le site France Galop est gratuit, il suffit de s’identifier avec votre mail et un mot de passe à créer initialement (ce ne sont pas vos codes professionnels).

OBSTACLE 2017 – Groupes et belles courses…

Prix Montgomery Gr3, Auteuil 14/10/2017.

Auteuil – 14/10/2017 – PRIX MONTGOMERY (Gr3)

Borice (Network & Judice) échoue à 1/2 longueur du gagnant Le Toiny (PS) à qui il rendait 3kg sur les 4700m de ce gros handicap qui emprunte la ligne extérieure du steeple. Elevé par Mr et Mme Gabriel Vagne, il cours pour les couleurs de Franck Déliberos associé au Haras de Saint-Voir et est entraîné par François Nicolle. Baby Boy et A posteriori sont 4èeme et 5ème.

Prix Adrien Besnouin, Auteuil 14/10/2017

Auteuil – 14/10/2017 – PRIX ADRIEN BESNOUIN – DINDIN, Jonathan Plouganou – Adrien Lacombe – Patrice, Adrien et Romain Detre

Dindin (Balko & Taguy Star) offre, dans ce steeple de fin de journée réservé aux Aqps de 4ans, sa 3ème victoire du jour à la Famille de Jacques Detré , comblée en début d’après midi par le retour victorieux de De Bon Coeur (PS). Il a été élevé par T.Vigneron et M&L Lochin et est entraîné par Adrien Lacombe.

 

Prix Duc d’Albuquerque, Auteuil 14/10/2017

Auteuil – 14/10/2017 – PRIX DUC D’ALBURQUERQUE – Mlle Barbara Guenet – Guillaume Macaire –

Aviso d’Estruval (Urgent Requeste & Quete d’Estruval). A 7 ans, il gambade sous 70kg pour cette quatrième victoire consécutive à son retour en piste après 2 ans  d’interruption. Il est entraîné par Guillaume Macaire pour les couleurs de son éleveur Mme Bernard Le Gentil

 

 

 

 

 

 

 

Prix Heros XII Gr3, 8/10/2017, Auteuil

Dimanche 08 Octobre 2017;Auteuil;PRIX HEROS XII – BEACHCOMBER – G3;Famille DETRE; Famille CYPRES;François NICOLLE Mme;Thomas GUEGUEN;SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

Bipolaire (Fragrant Mix & Kenna). Tutoyant les sommets des meilleurs steeple-chases de distance depuis deux ans, Il remporte à 6 ans son premier groupe dans un style exemplaire pour la plus grande joie de son entourage de passioné. Elevé par Thierry et Jacques Cyprès et entraîné par François Nicolle, il court pour les couleurs de la grande famille de Jacques Detré.

 

Prix Noiro, 8/10/2017, Auteuil

Dimanche 08 Octobre 2017;Auteuil;PRIX NOIRO – BEACHCOMBER;Jacques RICOU;Dominique BRESSOU;Famille PAPOT Mme;X. LEREDDE, D.DESFORGES; SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

Echiquier Royal (Martaline & Jouable) passe en tête des steeple-chasers de 3ans avec cette victoire! C’est un élève de Xavier Leredde et D.Desforges, entraîné par Dominique Bressou pour les couleurs de la famille Papot. Réunissant là aussi de grandes familles de passionnés.

 

 

Prix André Adèle, 8/10/2017, Auteuil

Dimanche 08 Octobre 2017;Auteuil;PRIX ANDRE ADELE – TROU BEACHCOMBER – ;Alexis ACKER;François-Marie COTTIN;ECURIE CENTRALE;S. MILAVEAU, HARAS DE SAINT-VOIR;SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

Bandit D’Ainay (Crossharbour & Ne m’Oubliez Pas) s’impose dans ce steeple Handicap pour chevaux d’age, sous l’entraînement de François-Marie Cottin, les couleurs de l’Ecurie Centrale et le co-élevage de Stéphane Milaveau et le Haras de Saint-Voir.

 

 

 

Grand Steeple de Pardubice, 8/10/2017.

Urgent de Grégaine (Truth or Dare & Hispanie), entraîné par Emmanuel Clayeux pour les couleurs d’Arnaud Rasquier, élevé par Georges Neyrant, frôle l’exploit en finissant deuxième de ce mythique Cross Tchèque. Sa dernière course était une victoire en Janvier à Cheltenham !

Prix Isopani, 3/10/2017, Auteuil

Mardi 03 Octobre 2017;Auteuil;PRIX ISOPANI;Thomas BEAURAIN;;MME M. JUHEN-CYPRES, JP. SANSON;Emmanuel CLAYEUX;HARAS ST VOIR;ECURIE Patrick JOUBERT;SCOOPDYGA – DYGA Laurent

Emirat (Coastal Path & Platine) Elevé par Michèle Juhen-Cyprès et Mr Sanson, entraîné par Emmanuel Clayeux pour les couleurs de Patrick Joubert associé au haras de Saint-Voir, remporte ce très convoité maiden d’Aqps de 3 ans. Le suivent Etat de Grace et Embrun d’Oudairies.

 

 

 

 

Prix Guillaume de Pracomtal, 3/10/2017, Auteuil

Mardi 03 Octobre 2017;Auteuil;PRIX GUILLAUME DE PRACOMTAL ;Simon COSSART;Guy CHEREL;SCOOPDYGA – DYGA Laurent

Darasso (Konig Turf & Nassora) Vainqueur pour l’élevage, l’entraînement et la casaque de Guy Cherel.

 

 

 

 

 

 

Prix Julien Decrion 27/09/2017, Auteuil

Auteuil – 27/09/2017 – PRIX JULIEN DECRION – DEMI SANG, David Gallon –

Demi Sang (Gris de Gris & Morvandelle) s’impose de nouveau pour l’élevage Hervé d’Armaillé, les couleurs de Franck Deliberos et l’entraînement de François Nicolle. Diyala Junior apporte un doublé Aqps dans ce steeple pour 4 ans.

 

 

 

Prix Laniste 27/09/2017, Auteuil

Auteuil – 27/09/2017 – PRIX LANISTE – CAFERTITI, Régis Schmidlin – François-Marie Cottin –

Cafertiti (Fairly Ransom & Ofertiti), élevé par la succession E.Ouvry, entraînée par François-Marie Cottin pour l’Ecurie Centrale, s’impose dans ce steeple d’Aqps pour 4&5 ans devant Callia d’Oudairies et Crack Math.

 

 

 

 

Prix Magicienne 27/09/2017, Auteuil

Auteuil – 27/09/2017 – PRIX MAGICIENNE – EYES OF INDIAN, Paul Dibatista –

Eyes of Indian (Indian Danehill & Nikkita) élevé par Raphaël et frédérique Detouillon, entraîné par Guillaume Macaire pour Mrs Dossert et Oertel.

 

 

 

 

Prix Sapin, 23 septembre 2017, Auteuil

Samedi 23 Septembre 2017;Auteuil;PRIX SAPIN;Gaëtan MASURE;François NICOLLE;Michel BOURGNEUF;SCOOPDYGA – COSTABADIE Pierre

Deca de Thaix (Network & Kapica de Thaix), élevée par Michel Bourgneuf, s’impose sous les couleurs et l’entraînement de François Nicolle dans cette course pour femelles de 4&5ans.

 

 

 

 

 

Prix Fezensac, 23 septembre 2017, Auteuil.

Samedi 23 Septembre 2017;Auteuil;PRIX FEZENSAC;Thomas GUEGUEN; Jacques CYPRES Mme; J. CYPRES, L. COUETIL;François NICOLLE; LORD DARESBURY;SCOOPDYGA – COSTABADIE Pierre

Dieu Vivant (Network & Panique Pas), élevé par Jacques Cyprès et Laurent Couétil, s’impose de 5 longueurs dans ce steeple pour jeunes steeple-chasers Aqps, pour les couleurs de Lord Daresbury et l’entraînement de François Nicolle.

 

 

 

 

 

 

Prix Cargal, 19 septembre, Auteuil

Auteuil – 19/09/2017 – PRIX KARGAL – ECHIQUIER ROYAL, Jacques Ricou – Dominique Bressou –

 Echiquier Royal (Martaline & Jouable) remporte ce steeple de 3ans pour les couleurs de la famille Papot, les éleveurs Xavier Leredde et D. Desforges et l’entraînement de Dominique Bressou.

 

 

 

 

 Prix Xanthor, 14 septembre 2017, AUteuil. 

Auteuil – 19/09/2017 – PRIX XANTHOR – VERDURE DES OBEAUX, Thomas Beaurain – Nicolas Devilder –

Trio dans l’ordre de Verdure des Obeaux (Saddler Maker et Herbe d’Estruval), pour les couleurs, l’entraînement et l’élévage de Nicolas Devilder, suivit de  A Posteriori et Urkashe.

 

 

 

 

 

Prix Patrick Lec, 19 septembre 2017, Auteuil, 

Auteuil – 19/09/2017 – PRIX PATRICK LEC – DJINGLE, Olivier d’Andigné –

Djingle (Voix du Nord & Jourie) s’impose pour l’entraînement et la propriété d’Arnaud Chaille-Chaillé et l’élevage Thierry Adenot.

 

 

 

 

 

Prix de Compiègne Gr3, 14 septembre 2017, Auteuil

Jeudi 14 Septembre 2017;Auteuil;PRIX DE COMPIEGNE – G3; SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

Alex de Larredya (Krillon et Kin d’Estruval), l’élève de Catherine Terrenegre-Laval, Jean-Luc Laval et Mr Letchimy, entraîné par François Nicolle pour les couleurs de Simon Munir, manque le doublé dans ce Gr3 sur les haies de 3/4 de longueurs face à Device (PS) ! Mais laisse ses poursuivants à 10 longueurs… 

 

 

 

Prix Pierre Cyprès , 14 septembre 2017, Auteuil

Auteuil – 14/09/2017 – PRIX PIERRE CYPRES – CRISTALINE DU REPA, Stéphane Paillard –

Christaline du Repas (Crillon & Perle du Chatelet) élevée par M. Lemière & G.Jouenne, s’impose brillamment pour les couleurs et l’entraînement Chemin&Herpin dans cette course réservée aux femelles.

 

 

 

 

 

Prix Meli Melo, 14 septembre 2017, Auteuil.

Auteuil – 14/09/2017 – PRIX MELI MELO – CORAZONES, Nathalie Desoutter –

Corazones (Nidor & Celine Mon Coeur) s’impose dans ce steeple relevé pour les couleurs de Gérald Laroche, l’entraînement de François-Marie Cottin et l’élevage AM&D Paysan & Eric Leray.

 

 

 

 

Prix Richard et Robert Hennesy L., 7 septembre 2017 Auteuil

Auteuil – 07/09/2017 – PRIX RICHARD ET ROBERT HENNESSY (L.R) – BIPOLAIRE, Thomas Gueguen – François Nicolle – Familles Cyprès et Detré

Bipolaire (Fragrant Mix & Kenna)  signe une rentrée victorieuse dans cette Listed Steeple sur 4,400m pour l’élevage des frères Thierry et Jacques Cyprès, les couleurs de Jacques Detre et l’entraînement de François Nicolle.

 

 

 

 

 

Prix Jean Noiret, 7er septembre 2017, Auteuil

Jeudi 07 Septembre 2017;Auteuil;PRIX JEAN NOIRET;Franck DELIBEROS;François NICOLLE;Hervé D’ARMAILLE;David GALLON;François NICOLLE Mme;SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

Demi Sang (Gris de Gris & Morvandelle) remporte avec style sa première course à Auteuil, pour l’élevage Hervé d’Armaillé, les couleurs de Franck Deliberos et l’entraînement de François Nicolle.

 

 

 

 

 

Prix Cadoudal, 7 septembre 2017 Auteuil

Jeudi 07 Septembre 2017;Auteuil;PRIX CADOUDAL;Johnny CHARRON;Guy CHEREL;Sophie-Charlotte CARRIE;MME D. SALIOU,MME J. VENTROU;SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

De Nous Quatre (Great Pretender & Nutz) l’emporte pour la casaque Sophie Charlotte Carrié, l’élevage Ventrou & Saliou sous l’entraînment de Guy Cherel.

 

 

 

 

 

 

Prix Achille Fould, L. 1er septembre 2017, Auteuil.

Auteuil – 01/09/2017 – PRIX ACHILLE-FOULD (L.R) – DAMALISQUE, Geoffrey Ré –

Damalisque (Linda’s Lad & Rochdale) s’impose de 9 longueurs dans cette Listed convoitée d’inédits de 4ans. Pour l’élevage, l’entraînement et la casaque de Guy Cherel.

 

 

 

 

 

Prix Gelas, 1er septembre, Auteuil

Auteuil – 01/09/2017 – PRIX GELAS – DANSEUR JAGUEN, Mlle Nathalie Desoutter –

Danseur Jagen (Great prentender & La Biche du Pont) s’impose pour la casaque de Simon Numir & Isaac Souède, l’entraînement de François Nicolle et l’élevage d’Hervé Tibeuf.

 

 

 

 

 

Grand Cross de Craon, 3 septembre 2017, Craon.

Dimanche 03 Septembre 2017; Craon; GRAND CROSS DE CRAON-CRYSTAL CUP (PRIX LOUIS DE GUEBRIANT)

Vire à Gauche (Elevage et casaque Christophe Dubourg) et Virtus d’Estruval (Elevage et Casaque Mme Bernard Le Gentil) prennent les 2ème et 3ème places de ce cross mythique.

 

 

 

 

 

Prix La Perichole Gr3 23 juin 2017

Vendredi 23 Juin 2017;Auteuil;PRIX LA PERICHOLE – G3;Johnny CHARRON;Magalen BRYANT;Guy CHEREL;Michel BOURGNEUF;SCOOPDYGA

 

Dica de Thaix (Voix du Nord & Rebecca de Thaix), élévé par Michel Bourgneuf, emporte ce Gr3, steeple pour 4 ans, pour Magalen Bryant sous l’entraînement de Guy Cherel.

 

 

 

 

 

Prix Rigoletto (L) 23 juin 2017

Auteuil – 23/06/2017 – PRIX RIGOLETTO (L.R) – CAPFERRET, Jaroslav Myska – Mme Stepanka Myskova – Fanny Cyprès.

Et Capferret (Day Flight et Panique Pas) poursuit sa progression en beauté en enlevant cette Listed pour la clôture d’Auteuil, pour le compte de Mme Miskova et Jeroslav Miska, ses propriétaires -entraîneurs Tchèques. Ses éleveurs Jacques Cyprès et Laurent Couétil sont heureux de le revoir sur le sol français!

 

 

 

 

Prix Xavier de Chevigny 14 juin 2017 Auteuil

Mercredi 14 Juin 2017 Auteuil PRIX XAVIER DE CHEVIGNY David Gallon, Patrice Vagne, Franc Déliberos et Nicolas de Lageneste, Gérard de Chevugny et son frère devant Hervé d’Armaillé. SCOOPDYGA – MARTINI Jean-philippe

Borice (Network & Judice), propriété de Franck Deliberos et Nicolas de Lageneste, entraîné par François Nicolle et élevé par Gabriel Vagne, dépose ses concurrents à l’arrivé de ce beau steeple de 4,400m réservé aux Aqps de 5 et 6 ans.

 

 

 

 

 

 

Prix des Drags Gr2 11 juin 2017 à Auteuil

Dimanche 11 Juin 2017 Auteuil PRIX DES DRAGS – G2 Angelo Gasnier , Adrien Lacombe, Lynne MacLennan; Sylvie Le Gall (Haras de Treban), Vicomte Jean d’Indy  ;SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

Bon Augure (My Risk et Jacée) merveilleux Ambassadeur de la discipline de l’Obstacle !

« He deserves it » a commenté sa propriétaire Lynn McLennan suite à la victoire de son cheval de coeur. Et Bon Augure le bien nommé…remercie son entourage des efforts et soins prodigués pendant de longs mois alors qu’on le croyait condamné par une rupture de tendon à l’automne 2015. Il gagne comme un grand cheval ce convoité Groupe 2 qu’est le Prix de Drags. Ses propriétaires Lynn et son époux, son entraîneur Adrien Lacombe et son jockey de toujours, Angelo Gasnier, sont aux anges et le méritent, c’est une des plus belles victoires et des plus symboliques de cette année pour les courses et l’obstacle. Bon Augure a été élevé dans l’Allier par Joël Denis. Il est devenu grand ambassadeur des concours AQPS du Centre-Est, ayant été classé 1er à Paray le Monial et Second à Decize.

 

Week-End du Grand Steeple-Chase de Paris  des 20 et 21 mai 2017.

Prix Djarvis

Samedi 20 Mai 2017;Auteuil;PRIX DJARVIS;Vicomte Jean D’INDY ;Anthony BROMLEY;Guy CHEREL;Simon MUNIR;Geoffrey RE;M.L. BLOODSTOCK LTD;Isaac SOUEDE;SCOOPDYGA – DYGA Laurent

 Daring Rose (Al Namix et Primerose) – élevage M.L. Bloodstock et entraînement Guy Cherel –  et Dragon d’Estruval (Enrique et Rose d’Estruval), élevage Mme Bernard le Gentil et entraînement Guillaume Macaire – offrent une très beau doublé à Simon Munir et Isaac Souede dans l’épreuve  d’ouverture du Week-end de l’Obstacle. 

 

 

 

 

 

 

Prix Aristote

Auteuil – 20/05/2017 – PRIX ARISTOTE – CAPFERRET, Jaroslav Myska – Jacques et Andrée Cypres

 Cap Ferret (Day Flight et Panique Pas), exporté en Tchequie et monté par son propriétaire-entraîneur Jaroslav Myska , comble ses éleveurs Jacques Cyprès et Laurent Couétil en revenant gagner sur sa terre natale ! Crack de Rêve (Loxias et Kirielle de Rêve) offre un doublé au AQPS.

 

 

 

 

 

Prix Pot d’Or

Samedi 20 Mai 2017;Auteuil;PRIX POT D’OR;Anthony BROMLEY;Guy CHEREL;Vicomte Jean D’INDY ;Simon MUNIR;David COTTIN;Isaac SOUEDE;Michel BOURGNEUF;SCOOPDYGA – DYGA Laurent

 Très beau trio mené par Baraka de Thaix (Dom Alco et Jaka de Thaix), élevage Michel Bourgneuf pour les couleurs de Simon Munir et Isaac Souede, suivi de Beaumar (Khalkevi et Passemare), élevé par Mr Walsh de Serrant et de Calif d’Oudairies (Poliglote et Quinine) élevé par Michel de Gigou.

 

 

 

 

 

 

Prix Marechal Foch

Auteuil – 21/05/2017 – GRAS SAVOYE HIPCOVER PRIX MARECHAL FOCH – BALLOTIN – BORICE, Thomas Guineheux –

Borice (Network et Judice) élève et propriété de Franck Deliberos sous l’entraînement de François Nicolle et Ballotin (Enrique et Orphée de Vonnas ) élevé par le haras du Hoguenet et entraîné par Guillaume Macaire pour son gentleman-propriétaire David Maxwell prennent les 2ème et 3ème places de cette belle course réservée aux Amateurs.

 

 

 

 

Prix Ex Voto

Dieu Vivant (Network et Panique Pas), élevé par Jacques Cyprès et Laurent Couétil prend une très belle deuxième place pour les couleurs de Lord Daresbury sous l’entraînement de François Nicolle.

 

 

 

 

Grand Steeple-Chase de Paris – Gr1

Dimanche 21 Mai 2017;Auteuil;GRAND STEEPLE-CHASE DE PARIS – G1 – QUINTE +;Thomas GUEGUEN;Edward WALSH;T. CYPRES, J. CYPRES;François NICOLLE;François SEIGNEUR;Jacques DETRE;SCOOPDYGA – DYGA Laurent

Bipolaire (Fragrant Mix et Kenna) comble son entourage – la famille Detre, ses éleveurs Thierry et Jacques Cyprès et son entraîneur François Nicolle –  par un très beau parcours et une cinquième place dans la plus belle des épreuves d’obstacle française.

 

 

 

 

 

 

 

Prix d’Arles – Listed – Une très belle histoire de familles…

Dimanche 21 Mai 2017; Auteuil ;PRIX D’ARLES – LR ;Alexis POIRIER;Alain COUETIL ; Antoine-Audouin MAGGIAR ; Anna BREWSTER; Anatole MAGGIAR; SCOOPDYGA – DESBRIEL Valentin

Cabriole Mag (Gris de Gris et Naïade Mag) , petite soeur de la championne Vroum Vroum Mag, remporte cette listed . Ses éleveurs, Antoine-Audoin Maggiar et ses enfants sont aux anges, tout comme son entraîneur Alain Couétil. Pour la petite histoire, Cabriole Mag est le premier produit né de l’étalon Gris de Gris, c’est également son premier gagnant de Listed en obstacle. Une très belle réussite d’éleveur pour Antoine-Audoin Maggiar, propriétaire de l’étalon, de la mère et de la gagnante !!

 

 

 

 


Prix Leon Rambaud Gr2 le 17 avril 2017 à Auteuil

Lundi 17 Avril 2017 Auteuil PRIX LEON RAMBAUD – G2 – David COTTIN – Magalen BRYANT – Guy CHEREL – David POWELL – Denis BAER – SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

 Blue Dragon (Califet et Nathalie Blue), éleve de Mme Magalen Bryant, Mr Baer et l’Ecurie du Chêne, courant pour ses éleveurs sous l’entraînement de Guy Chérel, réalise le très beau doublé dans ce groupe 2 sur les haies d’Auteuil en cumulant les victoires 2016 et 2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLAT 2017

Prix Glorieuse Gr.2 Aqps, 4/10/2017 Saint-Cloud

Carte sur Table (Poliglote & Rien de plus) apporte son premier Groupe Aqps à l’entraîneur Anne-Sophie Pacault, pour l’élevage et les couleurs du Haras de Saint-Voir dans cette épreuve pour femelles de 4&5 ans. La jument est déjà gagnante en Haie à Enghein et en Steeple à Pau.

Saint-Cloud – 04/10/2017 – PRIX GLORIEUSE (Gr2 AQPS) – CARTE SUR TABLE, Alexandre Roussel – Mlle Anne-Sophie Pacault –

Saint-Cloud – 04/10/2017 – PRIX GLORIEUSE (Gr2 AQPS) – CARTE SUR TABLE, Alexandre Roussel –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix du Bourbonnais Gr.2 Aqps, 2/10/2017 Maisons-Laffitte.

Ekayburg (Sageburg & Kayseri) offre un doublé dans ce Groupe 2 pour 3 ans aux couleurs de sa co-éleveur Karine Perreau, et un triplé à son entraîneur, propriétaire et co-éleveur Alain Couétil.

Maisons-Laffitte – 02/10/2017 – PRIX DU BOURBONNAIS – EKAYBURG, Mlle Maryline Eon – Alain Couetil –

Maisons-Laffitte – 02/10/2017 – PRIX DU BOURBONNAIS – EKAYBURG, Mlle Maryline Eon –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix de Craon Gr1 Aqps, 11 septembre 2017 Maisons-Laffitte

Dica de Thaix (Voix du Nord & Rebecca de Thaix), élévé par Michel Bourgneuf, , déjà vainqueur de Groupe 3 sur les obstacles (La Périchole 2017- voir plus haut) , emporte ce Gr1 Aqps consacrant le meilleur Aqps en plat  pour Magalen Bryant et l’entraînement de Guy Cherel.

Lundi 11 Septembre 2017; Maisons-Laffitte; PRIX DE CRAON (GRAND PRIX DES A.Q.P.S.) G1; Alexandre ROUSSEL;José BRUNEAU DE LA SALLE; Franck LE MESTRE; Magalen BRYANT; Guy CHEREL;SCOOPDYGA – COSTABADIE Pierre

Lundi 11 Septembre 2017;Maisons-Laffitte;PRIX DE CRAON (GRAND PRIX DES A.Q.P.S.) G1 – Dica de Thaix et Delysson ; Alexandre ROUSSEL; Olivier PESLIER; SCOOPDYGA – COSTABADIE Pierre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix Richard de Gennes, 4 septembre 2017, Craon

El Martel (Epalo & Vodkelle) remporte cette épreuve du prestigieux week-end de Craon pour son éleveur Isabelle de Saint-Anthost, les couleurs de Gold and Blue et l’entraînement d’Alain Couétil.

Lundi 04 Septembre 2017; Craon – Prix Richard de Gennes Un enfant par la main – Gold And Blue – Alain Couetil – Maryline Eon, Isabelle Saint-Anthost

Lundi 04 Septembre 2017; Craon – Prix Richard de Gennes Un enfant par la main, Isabelle Saint-Anthost – Maryline Eon – Gold And Blue – Alain Couetil –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix Antoine de Vazelhes, Criterium du Centre Gr3 Aqps, 17 août 2017, Vichy

Et Dite (Limnos & Truffe) remporte sa deuxième victoire pour deux courses dans le premier Gr3 Aqps pour 3 ans de la saison. Il est élevé par la famille Ménard et court sous l’entraînement de Yannick Fertillet pour les couleurs de France Fertillet.

Prix des Buveurs d’Air, 16 août 2017, Clairefontaine

Dastary d’Airy (Astarabab & Panzara d’Airy), élevé par Claude-Yves Pelsy dans l’est, complète un beau palmarès en plat pour son année de 4 ans en remportant le convoité Prix des Buveurs d’Air 2017 pour son entraîneur propriétaire Guy Cherel.

Clairefontaine – 16/08/2017 –  PRIX DES BUVEURS AIR – DASTARY D’AIRY, A.Roussel

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix de l’Union AQPS du Centre-Est Gr3 Aqps, 19 juillet 2017, Vichy

Demey (Enrique & Quandaly), élevé par Couétil Elevage et entraîné par Alain Couétil pour le compte Mme Theard remporte son 2ème Gr3 après le prix Yves d’Armaillé à Moulins en 2016. Et il permet à son jockey Maryline EON de remporter le 1er Groupe de sa carrière !

Mercredi 19 Juillet 2017; Vichy; PRIX DE L’UNION DES AQPS DU CENTRE-EST; Demey & Maryline EON- SCOOPDYGA – DESBRIEL Valentin

Mercredi 19 Juillet 2017; Vichy; PRIX DE L’UNION DES AQPS DU CENTRE-EST; Maryline EON; Alain COUETIL; Karine PERREAU; Mr et Mme Marie-Thérèse THEARD; SC COUETIL ELEVAGE ; SCOOPDYGA – DESBRIEL Valentin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grand Prix des Aqps, 13 juin 2017, Nantes

Dortmund Park (Great Pretender & Qena), élevé par Patrick Roulois dans l’Ouest, s’impose avec style pour la propriété de Richard-Henri Hobson et l’entraînement de Fabrice Foucher.

Mardi 13 Juin 2017;Nantes;GRAND PRIX DES AQPS; Dortmund Park & Alexandre ROUSSEL

Mardi 13 Juin 2017;Nantes;GRAND PRIX DES AQPS;Etienne LEENDERS;Alexandre ROUSSEL;Fabrice FOUCHER;Richard-Henry HOBSON;PG. ROULOIS, PP. ROULOIS;SCOOPDYGA – MARTINI Jean-philippe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix Bango Gr Aqps, 23 avril 2017 à Saint-Cloud 

Do Not Disturb (Apsis et Nege de Sormain) Elevé et propriété d’Alexandrine Berger remporte de bout en bout ce Gr3 pour sa deuxième course plate. Ce poulain, entraîné par Jean-Paul Gallorini, aeffectué son début de carrière sur les haies avant de gagner en plat de 6 longueurs à Pary-le-Monial.

Dimanche 23 Avril 2017 Saint Cloud PRIX BANGO – G3 – Vincent CHEMINAUD – Emmanuel ETIENNE – Alexandrine BERGER – Jean-Paul GALLORINI – JL. BERGER,MLLE A. BERGER – SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

Saint-Cloud – 23/04/2017 – PRIX BANGO (GR 3) – DO NOT DISTURB –  Hubert Tassin – Alexandrine Berger -Vincent Cheminaud – Jean-Paul Gallorini APRH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix d’Estruval Gr3 Aqps le 31 mars 2017 à Maisons-Laffite,

Quatre chevaux en deux places, puisque la course s’est terminée par deux dead-heat (1et2 et 3et4), avec la première place partagée entre Comeca (Samdoun et Ismenie) pourles couleurs de Dougal McMillan, entraîné par Etienne Leenders et élevé par le Haras de la Rousselière  et Dont Hesitate (Diamond Boy et Quibble) élevé et courant sous les couleurs du Haras d’Ecouves, entraîné par François Doumen.

Vendredi 31 Mars 2017 Maisons Laffitte PRIX D’ESTRUVAL – G3 AQPS – Pierre-Charles BOUDOT – Gérald MOSSE – Douglas MCMILLAN – E&G. LEENDERS – HARAS DE LA ROUSSELIERE SCEA – HARAS D’ECOUVES – François DOUMEN. SCOOPDYGA – Valentin DESBRIEL

Maisons-Laffitte – 31/03/2017 – PRIX D’ESTRUVAL (Gr 3 AQPS) – Dead-Heat entre COMECA et DONT HESITATE, José Bruneau de la Salle – Gerald Mossé – Douglas McMillan – Etienne Leenders – APRH

 

 

Articles récents

Inscription newsletter AQPS