Belles Victoires 2018…

Belles Victoires 2018…

by AQPS, 20 juin 2018

Image à la Une : Magnifique doublé AQPS dans le prix des Drags à Auteuil (Gr2) avec Baie des Iles et Bipolaire.

Quelques belles performances de 2018, Plat et Obstacle (hors Cheltenham – voir Article à part) avec nos partenaires photographes ScoopDyga, APRH et BriensPhotos.

Ces résultats sont loin d’être exhaustifs mais représentent une vitrine des performances  des AQPS,  et sont présentés par ordre chronologique inversé.

En cliquant sur LA PHOTO DU CHEVAL, accédez à la page France Galop avec le résultat complet de l’arrivée, toutes les informations sur le gagnant et son entourage, la vidéo de la course (Replay pour les courses Premium) – et le palmarès des années antérieures pour les courses de groupe .

RAPPEL :Le REPLAY des courses sur le site France Galop est gratuit, il suffit de s’identifier avec votre mail et un mot de passe à créer initialement (ce ne sont pas vos codes professionnels).

BOCCAGE 16/6/2018 Grand Steeple Chase de Lyon – Mme Sarah Turner, Emmanuel Clayeux, Jacques Cyprès et Laurent Couétil – APRH  (photo à Auteuil 2015)

DECRET 13/6/2018 Auteuil Prix XAVIER DE CHEVIGNY, Gérard de Chevigny, Hervé d’Armaillé, Trohée AQPS pour l’Ecurie Madame Papot – Scoopdyga

DECRET 13/6/2018 Auteuil Prix XAVIER DE CHEVIGNY, Ecurie Madame Papot, François Nicolle, Thomas Guegen  – Scoopdyga

DAGUET 12/06/18Nantes GRAND PRIX DES AQPS, Alexandre Roussel, Sophie-Charlotte Carrie, Trophée de l’Association AQPS remis par Etienne Leenders – ScoopDyga

DAGUET 12/06/18Nantes GRAND PRIX DES AQPS, Alexandre Roussel, Sophie-Charlotte Carrie, Guy Cherel – ScoopDyga

BAIE DES ILES Auteuil – 09/06/2018 – PRIX DES DRAGS (Gr 2) Paul Townend, Mme WentWorth, Haras des Sablonnets

DECIDEE ALLEN Auteuil 04/06/2018 PRIX GINETTA II Raymond Lee O’Brien , Philippe Peltier, Bruno & ANdré Vagne SoopDyga

CONSTANTE Auteuil 04/06/2018 PRIX QUO VADIS, Régis Schmidlin, Ecurie Centrale, François-Marie Cottin ScoopDyga 

ENIOCANTO Auteuil 30/05/18 PRIX OUISTREHAM, Florent Bayle, Passion Racing Club, Patricia Butel  & Jean-Luc Beaunez SCOOPDYGA

AMIRANDE Le Lion d’Angers 23/05/18 GRAND STEEPLE ALAIN DU BREIL – Mme Papot, Ec.Mirande, Isabelle Pacault – JC BRIENS

D’ENTREE DE JEU Auteuil – 26/05/2018 – PRIX ARISTOTE , Alain de Chitray , Nicolas de Lageneste, Haras de Saint-Voir – APRH

CRYSTAL BEACH 20/5/2018 Auteuil Px WILD RISK – L.Philipperon,  Marcel Rolland, B. Le Metayer, J.D Gordon S.C.E.A. des terres Noires SCOOPDYGA

CRYSTAL BEACH 20/5/2018 Auteuil Px WILD RISK – L.Philipperon,  Marcel Rolland, J.D Gordon S.C.E.A. des terres Noires –  SCOOPDYGA

EDEN CONTI 19/5/2018 Auteuil Px DJARVIS Jonathan PLOUGANOU, Patrick JOUBERT, Hector DE LAGENESTE SCOOPDYGA – DYGA Laurent

EDEN CONTI Px DJARVIS 2018 Jonathan PLOUGANOU, Patrick JOUBERT, Hector DE LAGENESTE, Jean D’INDY , Antoine-Audouin MAGGIAR  SCOOPDYGA

EPI SACRE 19/5/2018 Auteuil;Px PRETENTAINE, Régis SCHMIDLIN, François-Marie COTTIN, Jean D’INDY, ECURIE CENTRALE, SCOOPDYGA

EPI SACRE 19/5/2018 Auteuil;Px PRETENTAINE, Régis SCHMIDLIN, François-Marie COTTIN, ECURIE CENTRALE, SCOOPDYGA

BUCEFAL, Le Lion d’Angers 10/05/2018. ANJOU-LOIRE CHALLENGE  Georges Lacombe, Gabriel Leenders, Clément Lefebvre. BRIENSPHOTOS

ECBATANE Compiègne – 15/05/2018 – Px RADIO PARIS –  Patrice Détré, Ec. Maulepaire, Hector de Jageneste, Alexis Poirier – APRH

EDITEUR DU GITE Compiègne – 15/05/2018 – PRIX EL PASO III – C.Hautbois, D.Gerault, J.Planque, Jéremy Rey – APRH

DON’T WORRY Compiègne – 04/05/2018 – PRIX QUOMODO, Stéphane Paillard – Mme Isabelle Pacault – Ecurie Mirande – APRH

EDDY BLUES Compiègne  03/05/2018  PRIX ALAIN CHELET – Thomas Gueguen, Ecurie Mme Papot, François Nicolle – APRH

ETATIX Maisons Laffitte 25/04/2018 PRIX BANGO (G3)– Maryline Eon, Alain Couétil, Catherine Villaud-Ameline SCOOPDYGA

ETATIX Maisons Laffitte 25/04/2018 PRIX BANGO (G3)– Maryline Eon,  Catherine Villaud-Ameline, Hervé d’Armaillé SCOOP

EJLAND Auteuil 28/04/2018 PRIX DES CHARENTES – Thomas Beaurain, Jacques Détré, Donatien Sourdeau de Beauregard, Thierry Cyprès – SCOOPDYGA

ENIOCANTO Auteuil 28/04/2018 PRIX OISELEUR – Jérome Claudic, Daniel Beaunez, Patricia Butel & Jean-Luc Beaunez – SCOOPDYGA

ALEX DE LARREDYA Auteuil 22/04/2018 PRIX LEON RAMBAUD – G2 Théo Chevillard -Simon Munir – François Nicolle SCOOPDYGA

ALEX DE LARREDYA Auteuil 22/04/2018 PRIX LEON RAMBAUD – G2 Théo Chevillard – François Nicolle  Mr et Mme David Powell – Jean D’Indy  SCOOPDYGA

BALKAN DU PECOS Auteuil – 22/04/2018 – Px DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE (Gr3) Théo Chevillard – François Nicolle – Patrick Davezac APRH

BALKAN DU PECOS Auteuil  22/04/2018 Px DU Pt DE LA REPUBLIQUE (Gr3)François Nicolle – Patrick Davezac APRH

DING DING DONG Auteuil 22/04/2018 PRIX DE PAU Haras de Saint-Voir – Nicolas de Lageneste Thomas Henderson SCOOPDYGA

D’ENTREE DE JEU  Auteuil 22/04/2018 PRIX ANDRE BOINGNERES Alain de Chitray – Nicolas de Lageneste SCOOPDYGA

DENIAVILLE Auteuil – 18/04/2018 – PRIX ARTHUR VEIL-PICARD Thomas Beaurain – Thierry Cyprès  APRH

ECHO SACRE Auteuil – 18/04/2018 – PRIX RENE COUETIL –  Jonathan Plouganou – C. Stedman – Mme Winckel APRH

EPERVIER Auteuil 12/04/2018 Prix Oteuil SF Jonathan Plouganou, Guy Cherel et haras de Saint-Voir – SCOOPDYGA – DESBRIEL

ULTRANET Auteuil 12/04/2018 Prix NECOR Antoine Moriceau – Gilles Chaignon SCOOPDYGA – DESBRIEL

ULTRAGOLD vainqueur du Randox Health Topham Handicap Chase (Grade 3) 2018 à Aintree, élevé par Gilles Chaignon. BriensPhotos

AU SAUT DU LIT Compiègne – 10/04/2018 – Cross PRIX JACQUES DE VIENNE  Kilian & Christophe Dubourg – Haras de Saint-Voir

VIRTUS D’ESTRUVAL  Fontainebleau – 04/04/2018 – Grand Steeple-Chase cross Country James Reveley, G.Macaire APRH

VIRTUS D’ESTRUVAL  Fontainebleau – 04/04/2018 – Grand Steeple-Chase cross Country James Reveley, Bernard Le Gentil APRH

DANDY DU SEUIL Compiègne 03/04/2018 PxROBERT FOURNIER SARLOVEZE Ludovic Philipperon Mickaël Seror Marie-Gabrielle et Pierre-Charles Boudot SCOOP

DANDY DU SEUIL Compiègne 03/04/2018 Px ROBERT FOURNIER SARLOVEZE Ludovic Philipperon, Mickaël Seror pour la Famille Boudot. SCOOPDYGA

DECRET Compiègne 03/04/2018 PRIX DE PRECHAC  Thomas Gueguen, François Nicolle, Mme Patrick Papot Hervé d’Armaillé SCOOPDYGA

EJLAND Compiègne 03/04/2018 PRIX AUBEPINE ;Thomas Beaurain, Jacques Détré, Donatien Sourdeau de Beauregard, Thierry Cyprès SCOOPDYGA

EX FAN DES SIXTIES Compiègne – 03/04/2018 – PRIX DE DINARD – , Thomas Gueguen – François Nicolle Mme Henri Devin – François-Marie Cottin APRH

COTE MER Auteuil 01/04/2018 PRIX RABASTENS – Thomas Henderson, Guy Cherel, Jacques Cyprès & Laurent Couétil SCOOPDYGA

ETAT DE GRACE Auteuil – 01/04/2018 – PRIX MITSOUKO III Aqps 4ans – Olivier Jouin – Haras de saint-Voir – APRH

DARASSO Compiègne  28/3/2018  Prix MEHARISTE – Simon Munir – Guy Cherel Jonathan Plouganou.  SCOOPDYGA

EN MEMOIRE Saint-Cloud – 27/03/2018 Prix D’ESTRUVAL (Gr3 AQPS) – Nicolas de Lageneste – Vincent Cheminaud – Hervé d’Armaillé – Jean-Pierre Colombu – APRH

EN MEMOIRE Saint-Cloud – 27/03/2018 Prix D’ESTRUVAL (Gr3 AQPS) Pour juments de 4 et 5 ans – Haras de Saint-Voir Nicolas de Lageneste – Vincent Cheminaud – APRH

 

 

 

 

EQUATION Auteuil 18/03/2018 PRIX SAMARITAIN Femelles AQPS 4&5ans Dominic Dormeuil –  Louis Giscard d’Estaing – Jean-René de Fraguier – Hervé d’Armaillé – Emmanuel Clayeux – Félix de Gilles SCOOPDYGA

EQUATION Auteuil 18/03/ 2018 PRIX SAMARITAIN Femelles AQPS 4&5ans Dominic Dormeuil –  Louis Giscard d’Estaing – Jean-René de Fraguier – Hervé d’Armaillé – Emmanuel Clayeux – Félix de Gilles SCOOPDYGA

DINDIN Auteuil 18/03/2018 PRIX LILIUM Famille Détré – Adrien Lacombe – Jonathan Plouganou – APRH

DINDIN Auteuil 18/03/2018 PRIX LILIUM – Jacques Détré – Adrien Lacombe – Jonathan Plouganou – APRH

CASINO DES BOIS Auteuil 18/03/2018 PRIX FERNAND ROY AQPS 6ans et Plus. APRH

ELECTRON BLEU Compiègne 14/03/ 2018 PRIX DU COMMANDANT BOSSUT Isabelle, Anne-Sophie et Mme Girault Pacault – Stéphane Pailllard – SCOOPDYGA –

EVIDENCE ALLEN Compiègne 14/03/2018  PRIX JOHN CUNNINGTON – Bruno & André Vagne & Philippe Peltier – Pierre Dubourg – APRH

EX FAN DES SIXTIES Compiègne 14/03/2018 PRIX LA NOUBA – Mme Henri Devin – François Nicolle – Eleveur FMCottin – Thomas Gueguen SCOOPDYGA

EL MARTEL Auteuil 10/03/2018 PRIX DE L’YONNE AQPS 4ans GOLD AND BLUE LTD – Isabelle de Saint-Anthost – Alain couétil – Alexis Poirier SCOOPDYGA – MARTINI Jean-philippe

EL MARTEL Auteuil 10/03/2018 PRIX DE L’YONNE AQPS 4ans GOLD AND BLUE LTD – Isabelle de Saint-Anthost – Alain couétil – Alexis Poirier SCOOPDYGA – MARTINI Jean-philippe

DELYSSON – Auteuil 10/03/2018 PRIX DE LA SOURCE SC La Haute Perrière – Alain Couétil – Alexis Poirier – APRH

DARASSO Compiègne 05/03/2018 PRIX BAROUD III AQPS 5ans  – Simon Munir & Isaac Souède – Jonathan Plouganou SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

DIABOLO FOREZ Compiègne -le 05/03/2018 – PRIX BOUGIE – Richard Chotard – Geoffrey Ré – APRH

 

EXTREME NOUBA Compiègne Lundi 05 Mars 2018 PRIX MASTER BOB – Arnaud Chaille-Chaille – Jean-Marie Baradeau & Pasca Noue SCOOPDYGA – CHOURAQUI Elliott

 

EURASIEN Auteuil 04/03/2018  PRIX RIVOLI Aqps 4ans Magalen Bryant – Guy Cherel – Jonathan Plouganou SCOOPDYGA – DESBRIEL Valentin

UROQUOIS (Ici en 2017 à Fontainebleau ) Pau le 04/02/2018 GRAND CROSS DE PAU – Magalen Bryant – David Cottin – Alain de Chitray

Articles récents

Inscription newsletter AQPS