Cheltenham 2020

Cheltenham 2020

by AQPS, 13 mars 2020

Bravo et Merci

Félicitations à tous les éleveurs français dont les élèves se sont illustrés lors du Festival de Cheltenham 2020,

Un immense Bravo au double gagnant de Gold Cup AL BOUM PHOTO (PS)

et merci à toutes les connexions du monde de l’obstacle, Français, Anglais et Irlandais qui font confiance à nos AQPS.

Photos Briensphoto.com et L.Roussel
 
 

Unibet Champion Hurdle Challenge Trophy (Grade 1)

Vainqueur : EPATANTE (No Risk at All & Kadjara) Elevée par François-Xavier & Anne-Doulce Lefeuvre
4ème Cilaos Emery (Califet & Queissa), Elevé par Nicolas Taudon et succession Poitou
 

Ballymore Novices’ Hurdle (Grade 1) (Registered As The Baring Bingham)

Vainqueur: ENVOI ALLEN (Muhtathir & Reaction) Elevé par Bruno Vagne
2ème Easywork (Network & Rivabella de Saisy) Elevé par Earl Touillon-Moiron
 

Glenfarclas Chase (A Cross Country Chase)

Vainqueur : EASYSLAND (Gentlewave & Island du Frêne) Elevé par Marinette Avril et Marie-Laure Labbe
5ème Urgent de Grégaine (Truth or Dare & Hispanie) Elevé par Georges Neyrand
 

Coral Cup Handicap Hurdle (Grade 3)

Vainqueur DAME DE COMPAGNIE (Lucarno & Programmée) Elevée par Dominique Berchon et le Haras de Saint-Voir
4ème Cracking Smart (Great Pretender & Maya du Frêne) Elevé par Ecurie Smart
 

Racing Post Arkle Challenge Trophy Novices’ Chase (Grade 1)

2ème Fakir d’Oudairies (Kapgarde & Niagara du Bois) Elevé par Michel de Gigou
 

Close Brothers Mares’ Hurdle (Registered As The David Nicholson Mares’ Hurdle) (Grade 1)

3ème Elfile (Saint des Saint & Rapide) Elevée par Michel Parreau-Delhote
 

Paddy Power Stayers’ Hurdle (Grade 1)

3ème Bacardys (Coastal Path & Oasice) Elevée par Eric Vagne et JL. Da Silva

Betway Queen Mother Champion Chase (Grade 1)

4ème: Défi du Seuil (Voix du Nord & Quarvine du Seuil) Elevé par Catherine Boudot

Magners Cheltenham Gold Cup Chase (Grade 1)

5ème: Delta Work (Network & Robbe) Charles et Jean-François Magnien

Ryanair Chase (Registered As The Festival Trophy) (Grade 1)

5ème Duc des Genièvres (Buck’s Boum et Lobelie) Elevé par Colette Serre

Johnny Henderson Grand Annual Challenge Cup Handicap Chase (Grade 3)

2ème Eclair de Beaufeu (Monitor Closely & Ténebreuse Gemm)Elevé par M. Renaud

Ultima Handicap Chase (Grade 3)

3ème Discorama (Saddler Maker & Quentala) Elevé par R.Buchot.