Février 2014, les plus résistants…

by AQPS, 6 février 2014

SULON Scoop 058523 047Avec des conditions climatiques dures pour les hommes et les chevaux dans le sud-ouest et toute la façade atlantique, Les Aqps endurcis font honneur à leur réputation…notamment lors de la première réunion du mois (Photo ScoopDyga, Sulon, Gagnant du Grand Cross de Pau 2014).

Enghien, 25 février 2014

Prix Marise, Haies 3.500m, 4ansF, 1er Aurelle d’Arthel (F4, Astarabad & Olga d’Arthiel) Pr : H.Monier & P.Lisi, El : Comte Guillaume de Brondeau

Prix Varaville, Haies 3.600m, 4ansMH, 1er Alex de Larredya (H4ans, Crillon & Kin d’Estruval) Pr : Simon Munir, El : Mme C.Terrenegre-Laval, JL Laval, MA Letchimy

Pau, 16 février 2014

Prix Charles du Breil, Haies 3.800M 5ans+, 1er Usted Me Cara (H6 Turgeon & Licara d’Airy) Pr : Mme Magalen Bryant, EL ; Mme Magalen Bryant, Mlle M.Caslant.

Pau, 16 février 2014

Prix Charles du Breil, Haies 3.800M 5ans+, 1er Usted Me Cara (H6 Turgeon & Licara d’Airy) Pr : Mme Magalen Bryant, EL ; Mme Magalen Bryant, Mlle M.Caslant.

Pau, 14 février 2014

Prix d’Urt, Steeple 4.600m, 5ans+ Aqps, 1er Votre Plaisir (H5, Goldneyev & Ines Tremis) Pr : Ecurie Mirande, El : Haras de Mirande, JC. Decan.

Prix François Mathet, Cross 4.100m 5&6ans, 1er Ujaco d’Airy (H6, Cachet Noir & Vas Petula) Pr : Jacques Ortet, El : Claude Pelsy.

Prix de Maslacq, Steeple 4.900m 4ans Aqps, 1er Argolas (H4, Legolas & Ursali d’Airy) Pr : Mme Patrick Papot, El ; Claude Pelsy.

Prix de Lastours, Haies 3.500m 4ans Aqps, 1er Amirande (H4 Astarabad & Furie de Carmont) Pr : Ecurie Mirande, El :Haras de Mirande.

Angers, 12 février 2014

Prix des Peltrais, Plat 3.000m, 4ans Aqps, 1er Auvergnat (H4, Della Francesca & Hesmeralda) Pr : Jacques Detre, El : Bruno Vagne.

Prix Isopani, Steeple 5&6ans Aqps, 1er Vik de Beauchène (H5, Le Fou & Polka de Beauchène) Pr : Ecurie Jean-Claude Laisis, El : R. Belanger & Ec. Jean-Claude

Prix Saint-Georges, Haies 3.400m 4ans, 1er Alex de Larredya (H4, Crillon & Kin d’Estruval) Pr : Simon Munir, El : Mme C. TErrenegre-Laval, JL. Laval, MA. Letchimy

Prix Yann Roy, Steeple 4.200m 5ans+, 1er Situpassabrion (H8, Passing Sale & Extra Ball II) Pr : Baron Philippe Reille, El : Gilles Chaigon

Prix Roger Crossouard, Haies 3.400m Femelles 4ans, 1er Athena Vallis (F4, Saint des Saint & Quora Vallis) Pr : Mme André-Noël Dutertre, El. An.Dutertre.

Prix Olivier d’Andigné, Haies 4.100m 5ans+, 1er Simson (H8, Ragmar & Ulmeta II) Pr : Tanguy Boivin, El : P.Adenot.

Pau,10 février 2014

Prix de Jurançon, Steeple 4.000m 5ans, 1er Vieux Frères (H5, Voix du Nord & Mouthe) Pr : Baronne J.P. de Latre, El : Elevage Laitre SCEA.

Prix Antoine Berchon, Haies 3.300m 4ans, 1er Antoing (H4, Turgeon & Beni Abbes) Pr : Ecurie Cadets de Gascogne, El : Ecurie Maulepaire.

Prix de la Société des Courses de Mont de Marsan, Haies 3.500m 5ans, 1er Vicody (H5, Secret Singer & Idy) Pr : Ecurie Couderc & Patrick Joubert, El : Bernard Cyprès & J.Gamet.

Pau, 7 février 2014

Prix de l’Adour, Steeple 3.900m 4ans, 1er Acteur de l’Ecu (H4, Limnos & Danine de l’Ecu, Pr : Gilbert Lenzi, El : E. & Mme E.Luce, Mme F.Legeard.

Prix Charles de Vanssay, Steeple 3.700m 5ans+, 1er Ulifa d’Airy (F6, Anzillero & Farali d’Airy), Pr : J.Ortet & Mr Loustalot, El : Claude Pelsy,

Prix Aigrette de Loire, Haies 3.300m 4ans, 1er Aigrette de Loire (F4, Network & Gribiche) Pr : Melle Sophie Charlotte Carri, El : Mme C.Fleury

Pau, 5 février 2014

Prix Jules Saint-Sauveur, Cross Country 4.100m 6ans, 1er Usual Time, H6, Great Pretender & One More, Pr. & El. Guy Cherel

Pau, 2 février 2014 – Les Aqps sont les plus durs ce jour là.

Prix Gaston Phoebus, Steeple 4.600m 5ans+, 1ère Sirène d’Ainay (F8, Dom ALco & Evermine) seule résistante à l’arrivée de ce steeple d’enfer. Pr & El  : Stéphane Milaveau

 Grand Cross de Pau, Cross Country 6.200m, 1er Sulon – Ici en photo à Compiègne – H8 Passing Sale & Fest Noz, Pr : Mme Patrick Papot, El. Mr et Mme J.Garin

Articles récents

Inscription newsletter AQPS